O presidente do Tribunal, desembargador federal Cândido Ribeiro, assinou nesta quinta-feira, dia 15, ad referendum, portaria com a indicação dos diretores e vice-diretores das seções e subseções judiciárias vinculadas ao TRF da 1.ª Região para o período de 1º/6/2014 a 31/5/2016. Indicou, ainda, o desembargador federal Daniel Paes Ribeiro para o cargo de diretor da Revista; o desembargador federal Reynaldo Fonseca para coordenador dos Juizados Especiais Federais (Cojef); os desembargadores federais João Batista Moreira e Mônica Sifuentes como diretor e vice-diretora da Escola de Magistratura Federal (Esmaf); e a desembargadora federal Maria do Carmo Cardoso como coordenadora do Sistema de Conciliação (Sistcon).
Confira a lista dos indicados :
SEÇÃO JUDICIÁRIA DO ESTADO DO ACRE
Juiz Federal NÁIBER PONTES DE ALMEIDA - Diretor do Foro.
Juiz Federal JAIR ARAÚJO FACUNDES - Vice-Diretor do Foro.
Subseção Judiciária de Cruzeiro do Sul/AC
Juiz Federal GLEUSO DE ALMEIDA FRANÇA - Diretor.
SEÇÃO JUDICIÁRIA DO ESTADO DO AMAPÁ
Juíza Federal LÍVIA CRISTINA MARQUES PERES - Diretora do Foro.
Juiz Federal ANSELMO GONÇALVES DA SILVA - Vice-Diretor do Foro.
Subseção Judiciária de Laranjal do Jari/AP
Juiz Federal MARCELO HONORATO - Diretor.
Subseção Judiciária de Oiapoque/AP
Juíza Federal DAYSE STARLING LIMA CASTRO - Diretora.
SEÇÃO JUDICIÁRIA DO ESTADO DO AMAZONAS
Juíza Federal MARÍLIA GURGEL ROCHA DE PAIVA E SALES - Diretora do Foro.
Juíza Federal ANA PAULA SERIZAWA SILVA PODEDWORNY - Vice-Diretora do Foro.
Subseção Judiciária de Tabatinga/AM
Juiz Federal TÁRSIS AUGUSTO DE SANTANA LIMA - Diretor.
Subseção Judiciária de Tefé/AM
Juiz Federal MÁRCIO ANDRÉ LOPES CAVALCANTE - Diretor.
SEÇÃO JUDICIÁRIA DO ESTADO DA BAHIA
Juiz Federal IRAN ESMERALDO LEITE - Diretor do Foro.
Juiz Federal DIRLEY DA CUNHA JÚNIOR - Vice-Diretor do Foro.
Subseção Judiciária de Alagoinhas/BA
Juíza Federal OLÍVIA MÉRLIN SILVA - Diretora.
Subseção Judiciária de Barreiras/BA
Juiz Federal IGOR MATOS ARAÚJO - Diretor.
Subseção Judiciária de Bom Jesus da Lapa/BA
Juiz Federal Substituto FELIPE BOUZADA FLORES VIANA - Diretor (até a entrada em exercício de juiz federal ou de juiz federal substituto na Subseção).
Subseção Judiciária de Campo Formoso/BA
Juiz Federal RODRIGO PINHEIRO DO NASCIMENTO - Diretor.
Subseção Judiciária de Eunápolis/BA
Juiz Federal ALEX SCHRAMM DE ROCHA - Diretor.
Subseção Judiciária de Feira de Santana/BA
Juiz Federal VALTER LEONEL COELHO SEIXAS - Diretor.
Subseção Judiciária de Guanambi/BA
Juiz Federal MARCEL PERES DE OLIVEIRA - Diretor.
Subseção Judiciária de Ilhéus/BA
Juiz Federal LINCOLN PINHEIRO COSTA - Diretor.
Subseção Judiciária de Irecê/BA
Juiz Federal EUDÓXIO CÊSPEDES PAES - Diretor.
Subseção Judiciária de Itabuna/BA
Juíza Federal MAÍZIA SEAL CARVALHO PAMPONET - Diretora.
Subseção Judiciária de Jequié/BA
Juíza Federal KARINE COSTA CARLOS RHEM DA SILVA - Diretora.
Subseção Judiciária de Juazeiro/BA
Juíza Federal KARIN ALMEIDA WEH DE MEDEIROS - Diretora.
Subseção Judiciária de Paulo Afonso/BA
Juiz Federal JOÃO PAULO PIRÔPO DE ABREU - Diretor.
Subseção Judiciária de Teixeira de Freitas/BA
Juiz Federal LEONARDO AUGUSTO DE ALMEIDA AGUIAR - Diretor.
Subseção Judiciária de Vitória da Conquista/BA
Juiz Federal FÁBIO STIEF MARMUND - Diretor.
SEÇÃO JUDICIÁRIA DO DISTRITO FEDERAL
Juiz Federal RUI COSTA GONÇALVES - Diretor do Foro.
Juiz Federal VALLISNEY DE SOUZA OLIVEIRA - Vice-Diretor do Foro.
SEÇÃO JUDICIÁRIA DO ESTADO DE GOIÁS
Juiz Federal PAULO ERNANE MOREIRA BARROS - Diretor do Foro.
Juiz Federal CARLOS ROBERTO ALVES DOS SANTOS - Vice-Diretor do Foro.
Subseção Judiciária de Anápolis/GO
Juíza Federal IOLETE MARIA FIALHO DE OLIVEIRA - Diretora.
Subseção Judiciária de Aparecida de Goiânia/GO
Juiz Federal ALYSSON MAIA FONTENELE - Diretor.
Subseção Judiciária de Formosa/GO
Juiz Federal EDUARDO LUIZ ROCHA CUBAS - Diretor.
Subseção Judiciária de Itumbiara/GO
Juiz Federal EMILSON SILVA NERY - Diretor.
Subseção Judiciária de Jataí/GO
Juiz Federal ALEXANDRE HENRY ALVES - Diretor.
Subseção Judiciária de Luziânia/GO
Juiz Federal GUILHERME JORGE DE RESENDE BRITO - Diretor.
Subseção Judiciária de Rio Verde/GO
Juiz Federal Substituto JOSÉ MAURO BARBOSA - Diretor.
Subseção Judiciária de Uruaçu/GO
Juíza Federal RAQUEL SOARES CHIARELLI - Diretora.
SEÇÃO JUDICIÁRIA DO ESTADO DO MARANHÃO
Juiz Federal RONALDO CASTRO DESTÊRRO E SILVA - Diretor do Foro.
Juiz Federal LINO OSVALDO SERRA SOUSA SEGUNDO - Vice-Diretor do Foro.
Subseção Judiciária de Bacabal/MA
Juiz Federal GUSTAVO ANDRÉ OLIVEIRA DOS SANTOS - Diretor.
Subseção Judiciária de Caxias/MA
Juiz Federal AGLIBERTO GOMES MACHADO - Diretor.
Subseção Judiciária de Imperatriz/MA
Juiz Federal BRUNO CÉSAR BANDEIRA APOLINÁRIO - Diretor.
SEÇÃO JUDICIÁRIA DO ESTADO DE MATO GROSSO
Juiz Federal MARCELO MEIRELES LOBÃO - Diretor do Foro.
Juiz Federal ROBERTO LUIS LUCHI DEMO - Vice-Diretor do Foro.
Subseção Judiciária de Barra do Garças/MT
Juiz Federal PAULO AUGUSTO MOREIRA LIMA - Diretor.
Subseção Judiciária de Cáceres/MT
Juiz Federal RAPHAEL CAZELLI DE ALMEIDA CARVALHO - Diretor.
Subseção Judiciária de Diamantino/MT
Juiz Federal FÁBIO HENRIQUE RODRIGUES DE MORAES FIORENZA - Diretor.
Subseção Judiciária de Juína/MT
Juíza Federal TÂNIA ZUCCHI DE MORAES - Diretora.
Subseção Judiciária de Rondonópolis/MT
Juiz Federal CIRO JOSÉ DE ANDRADE ARAPIRACA - Diretor.
Subseção Judiciária de Sinop/MT
Juiz Federal EDUARDO DE MELO GAMA - Diretor.
SEÇÃO JUDICIÁRIA DO ESTADO DE MINAS GERAIS
Juiz Federal MIGUEL ÂNGELO DE ALVARENGA LOPES - Diretor do Foro.
Juíza Federal SIMONE DOS SANTOS LEMOS FERNANDES - Vice-Diretora do Foro.
Subseção Judiciária de Contagem/MG
Juiz Federal CARLOS GERALDO TEIXEIRA - Diretor.
Subseção Judiciária de Divinópolis/MG
Juiz Federal ELÍSIO NASCIMENTO BATISTA JÚNIOR - Diretor.
Subseção Judiciária de Governador Valadares/MG
Juiz Federal WESLEY WADIM PASSOS FERREIRA DE SOUZA - Diretor.
Subseção Judiciária de Ipatinga/MG
Juiz Federal RONALDO SANTOS DE OLIVEIRA - Diretor.
Subseção Judiciária de Juiz de Fora/MG
Juiz Federal GUILHERME FABIANO JULIEN DE REZENDE - Diretor.
Subseção Judiciária de Lavras/MG
Juíza Federal NAIR CRISTINA CORADO PIMENTA DE CASTRO - Diretora.
Subseção Judiciária de Manhuaçu/MG
Juiz Federal GUSTAVO MOREIRA MAZZILLI - Diretor.
Subseção Judiciária de Montes Claros/MG
Juiz Federal ALEXANDRE FERREIRA INFANTE VIEIRA - Diretor.
Subseção Judiciária de Muriaé/MG
Juiz Federal MARCELO MOTTA DE OLIVEIRA - Diretor.
Subseção Judiciária de Paracatu/MG
Juiz Federal GABRIEL JOSÉ QUEIROZ NETO - Diretor.
Subseção Judiciária de Passos/MG
Juiz Federal BRUNO AUGUSTO SANTOS OLIVEIRA - Diretor.
Subseção Judiciária de Patos de Minas/MG
Juiz Federal JOSÉ ALEXANDRE ESSADO - Diretor.
Subseção Judiciária de Ponte Nova/MG
Juiz Federal JACQUES DE QUEIROZ FERREIRA - Diretor.
Subseção Judiciária de Pouso Alegre/MG
Juiz Federal MÁRCIO JOSÉ DE AGUIAR BARBOSA - Diretor.
Subseção Judiciária de São João Del Rei/MG
Juiz Federal LEANDRO SAON DA CONCEIÇÃO BIANCO - Diretor.
Subseção Judiciária de São Sebastião do Paraíso/MG
Juiz Federal MARCELO EDUARDO ROSSITTO BASSETTO - Diretor.
Subseção Judiciária de Sete Lagoas/MG
Juíza Federal ANA PAULA RODRIGUES MATHIAS NUNES - Diretora.
Subseção Judiciária de Teófilo Otoni/MG
Juiz Federal WESLEY WADIM PASSOS FERREIRA DE SOUZA - Diretor (até o retorno do juiz federal ou a entrada em exercício de juiz federal substituto na subseção).
Subseção Judiciária de Uberaba/MG
Juiz Federal ÉLCIO ARRUDA - Diretor.
Subseção Judiciária de Uberlândia/MG
Juiz Federal OSMAR VAZ DE MELLO DA FONSECA JÚNIOR - Diretor.
Subseção Judiciária de Unaí/MG
Juiz Federal MARCELO REBELLO PINHEIRO - Diretor.
Subseção Judiciária de Varginha/MG
Juiz Federal MAURO REZENDE DE AZEVEDO - Diretor.
Subseção Judiciária de Viçosa/MG
Juiz Federal UBIRAJARA TEIXEIRA - Diretor.
SEÇÃO JUDICIÁRIA DO ESTADO DO PARÁ
Juiz Federal ARTHUR PINHEIRO CHAVES - Diretor do Foro.
Juíza Federal LUCYANA SAID DAIBES PEREIRA - Vice-Diretora do Foro.
Subseção Judiciária de Altamira/PA
Juiz Federal CLÁUDIO HENRIQUE FONSECA DE PINA - Diretor.
Subseção Judiciária de Castanhal/PA
Juiz Federal Substituto OMAR BELLOTTI FERREIRA - Diretor.
Subseção Judiciária de Itaituba/PA
Juiz Federal RAFAEL LEITE PAULO - Diretor.
Subseção Judiciária de Marabá/PA
Juiz Federal Substituto HEITOR MOURA GOMES - Diretor.
Subseção Judiciária de Paragominas/PA
Juiz Federal MARCOS VINICIUS LIPIENSKI- Diretor.
Subseção Judiciária de Redenção/PA
Juiz Federal MARCELO STIVAL - Diretor.
Subseção Judiciária de Santarém/PA
Juiz Federal JOSÉ AIRTON DE AGUIAR PORTELA - Diretor.
Subseção Judiciária de Tucuruí/PA
Juiz Federal WAGMAR ROBERTO SILVA - Diretor.
SEÇÃO JUDICIÁRIA DO ESTADO DO PIAUÍ
Juiz Federal DANIEL SANTOS ROCHA SOBRAL - Diretor do Foro.
Juiz Federal MARCELO CARVALHO CAVALCANTE DE OLIVEIRA - Vice-Diretor do Foro.
Subseção Judiciária de Corrente/PI
Juiz Federal DERIVALDO DE FIGUEIREDO BEZERRA FILHO - Diretor.
Subseção Judiciária de Floriano/PI
Juiz Federal BRUNNO CHRISTIANO CARVALHO CARDOSO - Diretor.
Subseção Judiciária de Parnaíba/PI
Juiz Federal LUCAS ROSENDO MÁXIMO DE ARAÚJO - Diretor.
Subseção Judiciária de Picos/PI
Juiz Federal NAZARENO CÉSAR MOREIRA RÊIS - Diretor.
Subseção Judiciária de São Raimundo Nonato/PI
Juiz Federal FLÁVIO MARCELO SÉRVIO BORGES - Diretor.
SEÇÃO JUDICIÁRIA DO ESTADO DE RONDÔNIA
Juiz Federal TALES KRAUSS QUEIROZ - Diretor.
Juiz Federal DIMIS DA COSTA BRAGA - Vice-Diretor.
Subseção Judiciária de Guajará-Mirim/RO
Juíza Federal JAQUELINE CONESUQUE GURGEL DO AMARAL - Diretora.
Subseção Judiciária de Ji-Paraná/RO
Juiz Federal ALAÔR PIACINI - Diretor.
Subseção Judiciária de Vilhena/RO
Juiz Federal EMMANUEL MASCENA DE MEDEIROS - Diretor.
SEÇÃO JUDICIÁRIA DO ESTADO DE RORAIMA
Juiz Federal WAGNER MOTA ALVES DE SOUZA - Diretor.
Juíza Federal CLARA DA MOTA SANTOS PIMENTA ALVES - Vice-Diretora do Foro.
SEÇÃO JUDICIÁRIA DO ESTADO DO TOCANTINS
Juíza Federal DENISE DIAS DUTRA DRUMOND - Diretora do Foro.
Juiz Federal WALDEMAR CLAUDIO DE CARVALHO - Vice-Diretor do Foro.
Subseção Judiciária de Araguaína/TO
Juiz Federal LUCAS MARIANO CUNHA ARAGÃO DE ALBUQUERQUE - Diretor.
Subseção Judiciária de Gurupi/TO
Juiz Federal JOSÉ GUTEMBERG DE BARROS FILHO - Diretor.
Assessoria de Comunicação Social
Tribunal Regional Federal da 1.ª Região